DataLife Engine > Автомобили > «Пежо» нашел место в Дусте

«Пежо» нашел место в Дусте


19 ноября 2007. Разместил: vagency
Альянс Peugeot и Citroen (PSA) определился с местом строительства собственного завода в России. Новое автопроизводство будет развернуто в Нижегородской области, в городе Дзержинске.

Под строительство в Дзержинске выделено два участка по 250 гектаров, рассказал на пресс-конференции мэр города Виктор Портнов. Недалеко от автозавода построят предприятие по производству комплектующих. Первая промзона находится в микрорайоне Доскино, вторая – возле дороги идущей в город Балахна. Планируемый объем инвестиций составит 400 млн евро. Завод будет выпускать 250 тыс. автомобилей в год. На строительство цехов и наладку оборудования потребуется два-три года.

Нижегородские власти считают, что приход французов существенно оздоровит экономику региона. На протяжении всего существования Дзержинск оставался для города Горького, а позже и для Нижнего своего рода «болевой точкой». Во времена СССР в закрытом, работающем на оборонку городе производили химическое оружие. Для сложной и опасной работы использовали заключенных. Многие после освобождения осели в Дзержинске. В результате в 90-е город стал самым криминальным в области. После перестройки большинство химзаводов закрылось, а оставшиеся перешли на конверсионное производство.